Качество жизни можно рассматривать как результат совокупного влияния составляющих различных сторон человеческой жизни, которые интегрированы в показателях качества медико-демографических условий, социально-экономического благополучия, а также комфортности и безопасности среды жизнедеятельности людей. Особое место среди них занимает качество среды жизнедеятельности. В статье показано, что оценку качества среды жизнедеятельности населения целесообразно проводить, исходя из двух групп показателей: природно-климатических условий и жилищно-бытовых условий. Продуктивность природно-климатических условий имеет самое непосредственное отношение к территориально-экономическим различиям, в то время как жилищно-бытовые условия – продукт работы действующих на определенной территории институтов.

Гагулина Наталья Львовна

Гагулина Н.Л. Качество среды жизнедеятельности населения как составляющая качества жизни // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7907