УДК тезиса: 681.7.068

Работа направлена на теоретическое и экспериментальное исследование способов оптимизации параметров записи волоконных решеток Брэгга в интерферометре Тальбота для улучшения их спектральных характеристик. В ходе выполнения поставленной задачи были проведены серии записей ВБР при различных параметрах записывающего излучения. Запись ВБР была произведена в интерферометре Тальбота, в качестве источника излучения использовалась KrF (248 нм) эксимерная лазерная система. Для записи ВБР не были использованы оптические элементы, модулирующие интенсивность излучения в профиле пучка. Первоначально запись проводилась при расположении волокна в центре лазерного пучка. Затем волокно установили ближе к краю, где распределение энергии ближе к Гауссовому и не имеет резких краев.

Козлова Александра Игоревна

Варжель Анна Сергеевна

Дмитриев Андрей Анатольевич

Прокуров Илья Игоревич