Казалось бы, сама суть концепции тёмной материи – невероятно слабое взаимодействие с привычными нам формами материи – делает её прямое детектирование крайне сложным. Тем не менее, так как этот вопрос является принципиальным для нашего понимания вселенной, за последние десятилетия были выдвинуты не только детальные теории о том, какими свойствами обладают составляющие её частицы, но и методы их экспериментального наблюдения. В данном докладе будет представлен способ проверки одной из наиболее популярных теорий о частицах, составляющих тёмную материю, путём детектирования их распада в резонаторе, заполненном искусственной плазмой - средой из проводов.

Балафендиев Рустам Надирович

Белов Павел Александрович

Симовский Константин Руфович

Балафендиев Р.Н., Белов П.А. (науч. рук. Симовский К.Р.) От сред из проводов к тёмной материи // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7864