Исследование посвящено анализу рейтинга ESG-инвестиций в России и за рубежом. Целью статьи является изучение сущности и выявление причин популяризации «ответственных инвестиций». Методологической основой исследования стали статистические, экономические, прогнозные и аналитические методы, были рассмотрены данные всемирного ESG-рейтинга, Corporate Knights; проведен сравнительный анализ рэнкинга РФ, составленного компанией RAEX-Europe в 2021 и 2022 гг. В статье была установлена причинно-следственная связь между угрозой введения трансграничного углеродного налога в ЕС и кратным увеличением внимания к ESG-факторам при производстве; представлена аналитика вероятных потерь РФ в денежном эквиваленте; предложены пути нивелирования издержек для России.

Гайдамака Валерия Вячеславовна

Соснило Андрей Игоревич

Гайдамака В.В. (науч. рук. Соснило А.И.) ESG-инвестиции. Забота об экологии или мера по минимизации политико-экономических последствий? // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7794