С развитием технологий глубокого обучения стало появляться все больше примеров их использования в задачах радиологии и рентгенологии. В число таких задач в медицине можно поставить классификацию рентгеновских изображений на предмет наличия или отсутствия признаков заболевания, сегментацию их для выделения конкретных потенциальных очагов патологии. Важной особенностью рентгеновских изображений является их монохромность, то есть использование только одного канала изображения. Однако в ряде случаев при работе с рентгеновскими изображениями может использоваться их колоризация, или псевдоцветовая обработка. В данной работе приведен анализ методов колоризации изображений, которые могут использованы для увеличения качества анализа рентгеновских изображений с помощью автоматизированных систем.

Денисов Алексей Константинович

Быковский Сергей Вячеславович

Денисов А.К. (науч. рук. Быковский С.В.) Использование цвета для улучшения точности анализа рентгеновских изображений // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7773