УДК тезиса: 004.932.2

В настоящее время существует огромное количество сверхточных нейронных сетей, а также сетей, построенных на архитектуре трансформера, способных решать задачи распознавания конкретных образов на изображениях. Однако все такие задачи преимущественно направленны на мультиклассовую классификацию (изображения размечаются объектами, находящимися на нем, и соответствующими областями, в которых эти объекты находятся), а алгоритмы (нейронные сети), решающие такие задачи, требуют предварительно размеченного набора данных для обучения (обучение с учителем). В рамках данной работы мы предлагаем найти применение таким нейронным сетям для решения задачи кластеризации изображений (обучение без учителя).

Нагавкина София Вадимовна

Платонов Алексей Владимирович

Нагавкина С.В. (науч. рук. Платонов А.В.) Использование глубокой нейронной сети для решения задачи кластеризации изображений // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7724