УДК тезиса: 004.032.26

Развитие цифровых технологий открыло новые возможности в области медицины. Использование цифровой диагностики гистологических изображений, позволяет улучшить качество диагностики, тем самым, существенно повышая шансы на успешность лечения пациента. В рамках проекта наша команда разрабатывает ПАК с использованием модели ИИ для задач патоморфологической диагностики. Одной из основных задач данного проекта был анализ существующих архитектур нейронных сетей, а также изучение и проверка материалов исследований в данной области. Успешная реализация проекта напрямую зависела от выбора архитектуры нейронной сети. В настоящее время модель нейронной сети, созданная на базе разработанной архитектуры способна обнаруживать в потоковом режиме атипичные митозы с точностью боле 85%.

Кочан Михаил

Машошин Дмитрий Викторович

Федосова Нина, Берченко Геннадий

Кочан М., Машошин Д.В. (науч. рук. Федосова Н., Берченко Г.) Разработка архитектуры нейронной сети для поиска атипичных митозов на гистологических изображениях // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7689