В данной работе изучается применение наночастиц оксида гафния в качестве мультимодального средства для лучевой терапии и осуществляемой при помощи компьютерной томографии диагностики онкологии. В условиях in vitro подтверждена способность рассматриваемых частиц под действием рентгеновских лучей снижать жизнеспособность раковых клеток. Контрастные свойства золей оксида гафния изучены вне организма в сравнении с коммерческим контрастным агентом для компьютерной томографии, а также в in vivo эксперименте при внутривенном введении наночастиц.

Новицкая Влада Владиславовна

Цымбал Сергей Алексеевич

Кривошапкина Елена Федоровна

Кривошапкин Павел Васильевич