Детектирование вируса гриппа А методом поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии (SERS) является перспективным методом для диагностики респираторных вирусных заболеваний. Усиление рамановского сигнала возникает за счёт возникновения плазмонного резонанса на наночастицах. В данной работе представлены результаты измерения спектра вируса гриппа А на подложках с серебряными наночастицами при различных длинах волн лазерного излучения, экспозиции и параметрах дифракционной решетки.

Табаров Артем Тимурович

Курикова Валерия Владимировна

Виткин Владимир Владимирович

Табаров А.Т., Курикова В.В. (науч. рук. Виткин В.В.) Определение оптимальных параметров при детектировании вируса гриппа А при помощи серебряных SERS-подложек // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7642