УДК тезиса: 621.375.826; 616.596-002.828

Исследована in vitro микропорация кожи и активная доставка современных хлоринсодержащих фотосенсибилизирующих препаратов «Chloderm 660» и «Chloderm 660 with hyaluronic acid» (ИП «Ашмаров Вячеслав Владимирович», Россия) в кожу излучением Er:YLF лазера. Обсуждаются процессы, возникающие при воздействии лазерных импульсов на кожу и хлоринсодержащие фотосенсибилизирующие препараты. Показано, что воздействие излучения Er:YLF лазера при активной доставке хлоринсодержащих фотосенсибилизирующих препаратов в кожу изменяет их спектры экстинкции и конформационное состояние.

Козлова Анастасия Дмитриевна

Бекряшева Евгения Александровна

Балезин Кирилл Дмитриевич

Беликов Андрей Вячеславович