УДК тезиса: 539.4, 539.3

Исследовано влияние скорости деформации на эффект пластификации (ЭП), обнаруженный в ультрамелкозернистом (УМЗ) низколегированном сплаве Al-1.47Cu-0.34Zr (wt.%), структурированном методом интенсивной пластической деформации кручением (ИПДК) и прошедшем дополнительную деформационно-термическую обработку (ДТО). Показано, что в диапазоне скоростей деформации от 10^-4 до 10^-3 (s^-1) сплав в состоянии после ДТО сохраняет высокую пластичность при высокой прочности. Определен коэффициент скоростной чувствительности для сплава Al-1.47Cu-0.34Zr (wt.%) в состоянии до и после ДТО. Обсуждаются возможные причины подавления ЭП при высоких скоростях деформации (⩾10^-2 (s^-1) ).

Садыков Динислам Искандерович

Орлова Татьяна Сергеевна

Садыков Д.И. (науч. рук. Орлова Т.С.) Влияние скорости деформации на эффект пластификации в ультрамелкозернистом низколегированном сплаве Al-Cu-Zr // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7597