Использование сред, содержащих сильный ионный детергент (например, додецилсульфат натрия, SDS), позволяет проводить культивирование без предварительной паровой стерилизации оборудования и рабочих растворов. Показано, что изолят Pseudomonas helmanticensis, выделенный из образца почвы в Ленинградской области, эффективно приспосабливается к средам, которые содержат глицерин и SDS, путем образования клеточных агрегатов, продукции эндогенных сульфатаз и модификации мембран. Изучаемая культура может применяться для создания процесса биоконверсии глицерина в поли-3-гидроксиалканоаты (ПГА) в неаксеничных условиях при использовании добавки додецилсульфата.

Зубков Илья Николаевич

Кременевская Марианна Игоревна

Зубков И.Н. (науч. рук. Кременевская М.И.) Адаптация изолята Pseudomonas helmanticensis к средам, содержащим глицерин и додецилсульфат натрия // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7548