УДК тезиса: 535

В этой работе средствами Meep FDTD Simulation был выполнен расчет прохождения одиночного импульса излучения (центральная частота ?=282 ТГц, его ширина на полу-высоте ??= 150 THz) через слоистые периодические структуры с контрастами ?=2(?2−?1)/(?2+?1) от 0.46 до 0.67 и числом пар слоев ? от 10 до 20. Это позволило изучить динамику локализованного в объёме структуры излучения. Полученные данные дают оценить время затухания и добротность состояний на краях запрещенных зон. Были проведены теоретические оценки добротности в двух-волновом приближении. Выбранная методика изучения локализации даёт результат, хорошо согласующийся с теорией.

Максимов Владислав Алексеевич

Рыбин Михаил Валерьевич

Максимов В.А. (науч. рук. Рыбин М.В.) Временная динамика фотонных мод периодических структур на краях запрещенной зоны // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7492