УДК тезиса: 004.032.26

В работе предположено, что создание искусственной нейронной сети для определения лиц, входящих в какое-либо учреждение без медицинской маски, поможет упростить и повысить эффективность работы службы охраны учреждения или торгового центра, а также транспортных средств общего пользования. Для решения этой проблемы мне потребовалось познакомиться с такими понятиями как «нейронная сеть», «искусственный интеллект», «анализ данных», платформой для машинного обучения TensorFlow, библиотеками Keras, изучить основы и возможности языка программирования Python. В результате проделанной работы мне удалось создать модель нейронной сети, обучить её и применить её на практике.

Русанов Глеб Александрович

Безумова Надежда Михайловна

Русанов Г.А. (науч. рук. Безумова Н.М.) Модель нейронной сети для распознавания лиц в медицинской маске // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7371