В работе разработан алгоритм построения крупномасштабных генных регуляторных сетей по данным РНК-секвенирования. Адаптирован метод Монте-Карло в Марковских цепях для Байесовских цепей с применением знаний об эквивалентности Байесовских сетей для получения регуляторного графа. Изучены характеристики точности и скорости полученного алгоритма, а также осуществлено сравнение с предыдущими версиями, а также с подобными алгоритмами.

Лундин Максим Витальевич

Лобода Александр Александрович, Сергушичев Алексей Александрович

Лундин М.В. (науч. рук. Лобода А.А., Сергушичев А.А.) Построение крупномасштабных генных регуляторных сетей по данным РНК-секвенирования // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7326