Широко известно, что растения, обладают рядом рецепторов, могут выполнять движения, обладают фототропизмом, фототаксисом и т.д. Существует гипотеза, в которой рассматривается теоретическая возможность существования у растений более сложных механизмов фоторецепции. В докладе рассмотрена гипотеза о наличии оцелий у растений, предложенная такими учеными и исследователями как Готлиб Хаберландт, Френсис Дарвин, Гарольд Вагер и позднее Стефан Манкузо. Планируется пересмотреть полученные ранее результаты и валидировать их на основании проведения повторных экспериментов с использованием современных технологий.

Мощенская Мария Владимировна

Призова Вероника Сергеевна

Алферова Галина Сергеевна

Хлопотов Евгений Владимирович