В работе сформированы комплексы молекул Al-сульфофталоцианина (Al-ФЦ) с наночастицами пористого диоксида кремния и наночастицами диоксида кремния, допированного квантовыми точками AgInS2. Проведено исследование оптических и фотофизических свойств сформированных комплексов в воде и питательной среде. Представлены данные, свидетельствующие об агрегации Al-ФЦ на поверхности наночастиц и зависимости степени агрегации молекул от относительной концентрации компонент в растворе. Показано, что при переводе комплексов из водной в питательную среду происходит заметное изменение свойств комплексов.

Тиходеева Екатерина Олеговна

Колесова Екатерина Петровна

Орлова Анна Олеговна

Тиходеева Е.О., Колесова Е.П. (науч. рук. Орлова А.О.) Создание комплексов наночастиц пористого диоксида кремния с молекулами Al-сульфофталоцианина для фотодинамической терапии // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7068