В работе представлен метод классификации агентов социальной сети по концепции личности Е.П. Ильина. Метод основан на анализе эмоциональности цифровых следов агента, таких как сообщения, посты, комментарии в социальной сети, с помощью методов машинного обучения. Метод предполагает валидацию с помощью тэппинг-теста. Более того, дополненный автоматическим, удалённым тэппинг-тестированием, данный метод позволит выявлять в социальной сети фейковые аккаунты и ботов.

Царёв Дмитрий Владимирович

Гороховатский Леонид Юрьевич

Суриков Анатолий Георгиевич

Царёв Д.В., Гороховатский Л.Ю. (науч. рук. Суриков А.Г.) Определение психотипов пользователей по цифровым следам в киберпространстве // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6989