В настоящее время, для определения антигенного профиля патогена используют иммунологические методы, основанные на специфической реакции антиген-антитело (ИФА-анализ и его разновидности). Полученный от системы сигнал обрабатывается и анализируется сотрудниками лаборатории - живыми людьми. Для автоматизации рутинного процесса обработки данных, упрощения и снижения стоимости процедуры ИФА-анализа предполагается использование алгоритмов глубокого обучения приспособленных к восприятию табличных данных.

Сосновский Игорь Александрович

Скорб Екатерина Владимировна

Сосновский И.А. (науч. рук. Скорб Е.В.) Определение вирусного антигенного профиля методами глубокого обучения на основе табличных данных // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6928