В работе рассматривается способ обучения нейронных сетей оценивать такие акустические характеристики речевых сигналов, как отношение сигнал/шум, время реверберации, предсказывать тип шума, присутствующего в записи, и давать общую (интегральную) оценку качества как функцию от указанных оценок на целом речевом сигнале или его фрагменте. При этом оценка качества производится только по данному входному сигналу, без необходимости сравнения с эталонным (неискаженным) сигналом, а для оценки времени реверберации не требуется знать импульсную характеристику помещения, в котором была сделана запись речи.

Волкова Марина Викторовна

Кабаров Владимир Иосифович

Астапов Сергей

Новосёлов Сергей Александрович