УДК тезиса: 535.47, 535 – 34, 535.372

В работе был исследован красочный слой русских икон XVI-XIX веков при помощи метода рентген-флуоресцентного анализа (РФА) для определения элементного состава с целью дальнейшей идентификации пигментов красок, использовавшихся русскими иконописцами тех времен. Результаты работы являются основой для создания систематизированной базы данных РФА-спектров пигментов наиболее известных русских иконописных школ, которая может быть использована в музеях и реставрационных центрах для проведения научно-обоснованных работ по консервации и реставрации икон.

Васильева Анастасия Валерьевна

Парфенов Вадим Александрович

Васильева А.В. (науч. рук. Парфенов В.А.) База данных РФА-спектров пигментов красок, используемых в русской иконописи XVI-XIX веков // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6877