В данном НИР была поставлена задача найти оптимальное решение для прогнозирования запасных частей горно-металлургического завода. Были проанализированы различные методы и подходы (такие как: метод Кростона, нулевой прогноз, наивный прогноз, прогноз скользящего среднего и другие) к прогнозированию продаж товарный позиций с непостоянным и единичным спросом. Был изучен рынок коммерческих предложений по данной тематике, сделаны выводы касательно того, какой способ лучше всего подходит к решению данной задачи, а также была построена модель прогноза. В результате был написан программный код для создания матриц корреляции, которые позволили отобрать наиболее релевантные позиции для дальнейшего обучения и построения модели прогнозирования.

Никитин Егор Дмитриевич

Кашевник Алексей Михайлович

Никитин Е.Д. (науч. рук. Кашевник А.М.) Прогнозирование продаж запасных частей горно-металлургического оборудования для поддержки принятия решений по их закупке // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6849