В докладе рассматривается подход к применению технологии LoRaWan для получения данных с электросчетчиков и учета этих данных, с целью контроля и уменьшения потребляемой электроэнергии. А также способы вывода информации пользователю для дальнейшего учета расхода энергии. Внедрение системы сбора и учета данных о потреблении электроэнергии позволит упростить учет и анализ полученной информации с электрических счетчиков, что будет полезно конечному пользователю для дальнейшего анализа. В докладе рассматривается программная архитектура, которая включает в себя программные модули сбора, хранения и обработки полученных данных со счетчиков, с использованием технологии LoRaWAN. Также представлен предлагаемый пользовательский интерфейс и показаны все этапы реализации разработанной архитектуры.

Стрельцова Анастасия Алексеевна

Шматков Владислав Николаевич

Муромцев Дмитрий Ильич

Стрельцова А.А., Шматков В.Н. (науч. рук. Муромцев Д.И.) Разработка системы сбора и анализа данных с удаленных счетчиков с использованием технологии LoRaWAN // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6837