В современном мире важность получения новых знаний с наименьшими затратами времени велика как никогда, особенно в случае с научными текстами, так как в них содержится наиболее наиболее важная и актуальная информация о той или иной научной сфере или предметной области. Рост важности и спроса на быстрое освоение новой научной информации обеспечивают актуальность систем автоматического реферирования, то есть предоставления самых важных данных в наиболее сокращенном виде. Целью данной работы стало создание системы автоматического реферирования научных текстов на русском языке с помощью использования методов машинного обучения.

Гайнутдинов Марат Фаридович

Шкуркин Алексей Сергеевич

Гайнутдинов М.Ф. (науч. рук. Шкуркин А.С.) Разработка системы для автоматического реферирования научных текстов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6836