В данной работе была проанализирована способность нанокомпозитов, состоящих из ядра AgInS2 квантовых точек и оболочки из наноструктурированного TiO2 генерировать активные формы кислорода под действием излучения УФ и видимого диапазона. Продемонстрировано, что нанокомпозиты способны эффективно генерировать супероксид и гидроксильный радикал под действием УФ излучения, и супероксид под действием видимого излучения. Эффективная генерация супероксида под действием излучения, лежащего в области прозрачности TiO2, свидетельствует об эффективном фотоиндуцированном переносе электрона от ядра к оболочке нанокомпозитов, что делает такие системы перспективными для терапии бактериальных инфекций.

Баранов Константин Николаевич

Орлова Анна Олеговна

Колесова Екатерина Петровна

Баранов К.Н., Орлова А.О. (науч. рук. Колесова Е.П.) Исследование генерации активных форм кислорода нанокомпозитами AIS/TiO2 под действием излучения разных спектральных диапазонов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6713