УДК тезиса: 621.315.592

При воздействии лазерного излучения была произведена локальная модификация структуры полупроводниковых AlZnO плёнок с наночастицами серебра. Результат такой модификации структуры и оптических свойств технологически сопоставим с отжигом пленок, который традиционно проводится при тепловой обработке в печи. При помощи электронной и оптической микроскопии было исследовано изменение морфологии плёнок, получено уплотнение их структуры в результате лазерного воздействия, а также уменьшение размера серебряных наночастиц за счет диффузионного распада, что отражено в изменении спектральных характеристиках образов.

Гресько Владислав Романович

Сергеев Максим Михайлович

Гресько В.Р. (науч. рук. Сергеев М.М.) Лазерный отжиг AlZnO тонких плёнок с серебряными наночастицами // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6695