УДК тезиса: 616 – 079.2;535.3

В данной работе представлены результаты зарегистрированных оптических характеристик гнойного содержимого верхнечелюстных пазух методом спектрофотометрии. На основе полученных коэффициентов поглощения и приведённого рассеяния проведено численное моделирование методом Монте-Карло для определения картины рассеяния света, проходящего через верхнечелюстную пазуху с гнойным содержимым. Результаты моделирования показали, что для выявления патологических изменений в виде гнойного содержимого наиболее информативным является использование источников излучения с длиной волны 980 нм.

Брянская Екатерина Олеговна

Новикова Ирина Николаевна

Дрёмин Виктор Владимирович

Гнеушев Роман Юрьевич