Работа посвящена изучению процесса оптического охлаждения легированных нанокристаллов под действием ИК излучения, резонансного оптическому переходу между основным и возбужденным электронными уровнями иона иттербия. Оптическое охлаждение нанокристалла осуществляется как за счет коллективного эффекта отдачи (трансляционное охлаждение), так и за счет антистоксовой флуоресценции (внутреннее охлаждение). С помощью программного пакета Wolfram Mathematica выполнено компьютерное моделирование процесса оптического охлаждения. Использованная для численных расчетов модель учитывает вероятностный характер процессов поглощения ионами иттербия фотонов и случайность направления их спонтанного излучения. Выполнены оценки глубины и скорости оптического охлаждения наночастиц.

Хорошев Игорь Андреевич

Иванов Андрей Витальевич

Хорошев И.А. (науч. рук. Иванов А.В.) Оптическое охлаждение нанокристаллов, легированных ионами иттербия, в ионной ловушке. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6416