В данной работе представлен метод создания инструментов поиска комбинации медицинских препаратов, оптимальных в контексте достижения многоцелевого результата лечения. Данный метод основан на структуризации экспертных знаний и экспертного опыта об эффективности различных вариантов терапий в различных случаях лечения. Экспертный опыт и фундаментальные знания трансформируются в уравнения и гипотезы, на основе которых с помощью алгоритмов Машинного Обучения строятся модели, имитирующие влияние конкретной терапии на конкретного пациента с учетом его персональных особенностей. Также представлен новый метод для валидации данных инструментов. Данный метод основан как на классических метриках решения прогнозных задач, так и на новых гибридных метриках оценки эффективности подбора терапии.

Деревицкий Илья Владиславович

Ковальчук Сергей Валерьевич

Деревицкий И.В. (науч. рук. Ковальчук С.В.) Методы валидации экспертных алгоритмов персонализированного подбора оптимальной терапии хронического заболевания // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6408