УДК тезиса: 544.032.65

В рамках настоящего исследования были экспериментально получены периодические структуры типа амплитудно-фазовых решеток при помощи метода одноэтапной лазерной интерференционной термохимической записи на тонких металлических пленках. Тонкие пленки были подвергнуты воздействию лазерного излучения с различными длительностями воздействия и количеством импульсов. Оптические свойства полученных структур были изучены с помощью оптического микроскопа, сканирующего зондового микроскопа и спектрофотомерии. Показано, что контраст записанных структур может быть управляемо изменен в пределах 50 – 90% при различных параметрах воздействия и характеристиках материалов.

Матвиенко Елизавета Вячеславовна

Синев Дмитрий Андреевич

Матвиенко Е.В. (науч. рук. Синев Д.А.) Исследование процесса создания периодических структур, полученных методом лазерной интерференционной термохимической записи // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6325