исследование посвящено сравнительному анализу механизмов привлечения инвестиций: IPO и SPAC. Целью статьи является изучение сущности и выявление причин востребованности SPAC, как набирающего популярность на Западе способа привлечения капитала. В статье были рассмотрены преимущества и недостатки традиционного IPO, сопоставлены с достоинствами и недочетами SPAC; приведены официальные данные по количеству компаний, вышедших на биржу за последние 11 лет, был проведён анализ окупаемости инвестиций в SPAC за 2020 год, рассчитаны средние и медианные показатели ROI и ARR. По итогам проведённого исследования сделаны выводы об эффективности SPAC как об альтернативы классическому IPO.

Гайдамака Валерия Вячеславовна

Соснило Андрей Игоревич

Гайдамака В.В. (науч. рук. Соснило А.И.) SPAC как инновационный способ привлечения капитала // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6208