УДК тезиса: 535.372; 535.376

В работе исследованы свойства соединений пиразина с различными донорными и акцепторными фрагментами, изучены спектры фото- и электролюминесценции, а на их основе были созданы OLED-ячейки по технологии послойного напыления транспортных слое и излучающего вещества. Лучшие характеристики были получены для соединения пиразина с дифениламиновым фрагментом с излучением в зеленой области спектра. При использовании технологии допирования данным веществом мы получили сдвиг электролюминесценции в синюю область спектра.

Сапожникова Елизавета Викторовна

Дегтяренко Константин Михайлович

Сапожникова Е.В. (науч. рук. Дегтяренко К.М.) Влияние электрон-донорных и электрон-акцепторных групп на фото- и электролюминесцентные свойства арилзамещенных пиразинов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6188