Проблема создания методов обеспечения безопасности глубинных нейронных сетей от атак на основе состязательных примеров является значимой во всех областях применения технологии машинного обучения. Одним из перспективных методов противодействия такому виду атак является обучение нейронной сети состязательными примерами, сгенерированными на основе алгоритма атаки. В представленной работе проведен анализ эффективности применения состязательного обучения в качестве механизма противодействия атакам на сложные системы при реализации сценария проведения атаки методом «черного ящика».

Вавилова Алина Сергеевна

Волошина Наталия Викторовна

Вавилова А.С. (науч. рук. Волошина Н.В.) Анализ эффективности применения состязательного обучения в качестве механизма противодействия атакам на сложные системы // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6059