УДК тезиса: 535.3, 681.7

Полимерно-солевой метод синтеза наноразмерных оптических покрытий адаптирован для получения тонких пленок на основе высоколюминесцентного в ближней инфракрасной (ИК) области спектра люминофора сесквиоксида гадолиния, активированного ионами неодима (Gd2O3:Nd3+), в структуре полого световода из кварцевого стекла. Люминесцентные тонкопленочные покрытия сформированы в результате многостадийного процесса, включающего операции импрегнирования преформы модифицирующим раствором солей Gd(NO3)3 и NdCl3 и органического растворителя (поливинилпирролидона), высушивания и термической обработки заполненной преформы в специальных условиях, а также ее перетягивания в световод.

Матросова Александра Сергеевна

Демидов Владимир Витальевич

Никоноров Николай Валентинович

Матросова А.С., Демидов В.В. (науч. рук. Никоноров Н.В.) Метод формирования однородных люминесцентных тонкоплёночных покрытий в структуре полого световода из кварцевого стекла // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/6022