Для идентификации наночастиц со структурой ядро-оболочка, перспективной для задач катализа, предлагается подход, основанный на анализе EXAFS спектров и выделении парной радиальной функции распределения атомов (ПРФРА), которые, в свою очередь, подвергаются статистической обработке логистической моделью. Для набора статистических данных предлагается использовать ПРФРА, полученные в результате молекулярно-динамического моделирования свободных биметаллических наночастиц при конечной температуре. Результат применения логистической модели к таким синтетическим данным показывают принципиальную возможность разрешения типа строения наночастицы (ядро-оболочка, обратная ядро-оболочка, полностью неупорядоченный твердый раствор) по форме ПРФРА.

Барковский Владимир Вадимович

Авакян Леон Александрович

Барковский В.В. (науч. рук. Авакян Л.А.) Машинное обучение для определения строения биметаллических наночастиц на основании данных анализа EXAFS спектров // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5964