Предложен и продемонстрирован метод прямой записи металлических микроструктур. Представлены результаты исследования фотолиза нитрата серебра в растворе поливинилового спирта под действием непрерывного лазерного излучения с длиной волны 405 нм. Показано, что при лазерном воздействии на поверхности подложки формируются наночастицы серебра, обладающие плазмонным резонансом и углеродные квантовые точки, обладающие люминесценцией. Средний размер наночастиц серебра составляет 10-50 нм. При высокой дозе облучения они образуют трехмерные фрактальные кластеры.

Ефимов Александр Алексеевич

Цепич Вероника Петровна

Сидоров Александр Иванович

Ефимов А.А., Цепич В.П. (науч. рук. Сидоров А.И.) Формирование наночастиц серебра при лазерном фотолизе нитрата серебра в поливиниловом спирте // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5923