УДК тезиса: 621.375.826; 616.596-002.828

В условиях in vitro продемонстрирована пассивная и активная Er:YLF лазерная доставка метиленового синего в форме 0.25% водного раствора под ноготь. Обсуждаются процессы, возникающие при воздействии лазерных импульсов на ногтевую пластину и раствор метиленового синего. Сравниваются различные методы доставки раствора метиленового синего под ногтевую пластину. Было обнаружено, что наибольшая скорость доставки метиленового синего под ноготь характерна для двухэтапной лазерной доставки, при Er:YLF лазерном воздействии на слой раствора метиленового синего размещенного на поверхности ногтя.

Козлова Анастасия Дмитриевна

Суворов Александр Романович

Беликов Андрей Вячеславович

Козлова А.Д., Суворов А.Р. (науч. рук. Беликов А.В.) Исследование микропорации и активной доставки лекарств излучением Er:YLF лазера методом видео-микроскопии // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5899