УДК тезиса: 544.225.25

Благодаря уникальным перестраиваемым оптоэлектронным свойствам двумерные полупроводниковые наноматериалы химического состава A2B6 значительно выделяются среди других наноструктур с планарной геометрией. Для получения 2D тройных нанокристаллов ближней инфракрасной (ИК) области спектра с настраиваемыми свойствами была использована методика катионного обмена, которая может быть реализована как в самих нанокристаллах, так и в различных гетероструктурах на их основе. Полученные нанопластины были исследованы с помощью люминесцентной и абсорбционной спектроскопии, а также методами атомно-силовой, просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии.

Соколова Анастасия Всеволодовна

Черевков Сергей Александрович

Соколова А.В. (науч. рук. Черевков С.А.) Модификация нанопластин халькогенидов ртути и свинца для управления оптическими откликами // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5895