Кладько Д. (науч. рук. Виноградов В.В.) Магнитоуправляемый клеточный биокатализ

В этом работе мы впервые демонстрируем увеличение на 150 ± 8% биокатализа Saccharomyces cerevisiae из-за приложения низкочастотного магнитного поля (100 Гц). Этот эффект был достигнут с помощью специально разработанных магнитных ежи-подобных частиц, состоящих из наночастиц с микронным размером ядра, покрытых наночастицами с высокой плотностью, которые обеспечивают биобезопасное увеличение проницаемости клеточных мембран в выбранном диапазоне частот магнитного поля и концентраций. Возможность контролировать метаболизм клеток, не влияя на их жизнеспособность, является многообещающим способом промышленного биосинтеза для получения полезного продукта с использованием генно-инженерных клеток и последующего улучшения биотехнологических процессов.

Кладько Даниил

Виноградов Владимир Валентинович

Кладько Д. (науч. рук. Виноградов В.В.) Магнитоуправляемый клеточный биокатализ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5867