УДК тезиса: 544.015.33

Глубокие эвтектические растворители являются новым перспективным классом растворителей, получающихся путём смешения двух обычно твёрдых при комнатной температуре веществ. Ключевым свойством таких систем, определяющих возможность их использования, является температура плавления, поскольку для большинства твёрдых органических веществ их смешивание не будет приводить к значительному понижению температуры. На данный момент поиск новых эвтектических систем основан на ресурсозатратном эмпирическом методе подбора. В своем исследовании мы показали возможность поиска новых эвтектических систем путем предсказания их температуры плавления с использованием алгоритмов машинного обучения, основываясь на структурах и температурах плавления исходных компонентов.

Лавриненко Анастасия Константиновна

Чернышов Иван Юрьевич

Пидько Евгений Александрович

Лавриненко А.К., Чернышов И.Ю. (науч. рук. Пидько Е.А.) Применение алгоритмов машинного обучения для поиска новых систем глубоких эвтектических растворителей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5848