В данной работе рассматривается применение языковой модели BERT в задаче разрешения омонимии для русскоязычных текстов с использованием машинного обучения без учителя. Языковая модель BERT использовалась для получения векторных представлений слов, которые в дальнейшем были использованы для кластеризации с использованием алгоритма Affinity Propagation. Разработанный подход позволил достигнуть результатов, которые сопоставимы с другим подходами для русского языка.

Слапогузов Александр Петрович

Цопа Евгений Алексеевич

Малюга Константин Владимирович

Перминов Илья Валентинович