Несмотря на постоянное в течение последних трёх лет развитие алгоритмов автоматического управления ресурсами эластичных систем, их использование в условиях характерной для реальных нагрузочных процессов неоднородности характеризуется недостаточной точностью, что часто приводит к отказам в обслуживании, избыточному резервированию системных ресурсов, увеличению затрат на обслуживание и планирование вычислительной мощности системы. В рамках работы предложен способ измерения степени эластичности вычислительных систем, а также сформулирован подход к управлению вычислительными ресурсами таких систем с помощью комбинации аналитического моделирования и методов статистики и машинного обучения.

Мартынчук Илья Геннадьевич

Алиев Тауфик Измайлович

Мартынчук И.Г. (науч. рук. Алиев Т.И.) Анализ подходов к автоматическому управлению и распределению компонентов эластичных систем // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5786