УДК тезиса: 535.34, 535.36

Использование кварцевого волокна с титансодержащим оптотермическим волоконным конвертером (ТОТВК) перспективно для лечения варикозных вен методом эндовенозной лазерной коагуляции (ЭВЛК). Целью работы является изучение на основе теории рассеяния Ми изменения оптических параметров ТОТВК при изменении его микроструктуры. Разработана оптическая модель ЭВЛК и ТОТВК. Рассчитана эффективность поглощения титансодержащим оптотермическим волоконным конвертером лазерной энергии с длинами волн 980 нм и 1470 нм, традиционно используемыми для ЭВЛК. Проведено оптическое многомерное моделирование процесса ЭВЛК. Поглощение лазерной энергии конвертером может быть более 80 %. Обсуждены оптимальные для ЭВЛК диапазоны параметров микроструктуры ТОТВК.

До Тхань Тунг

Федорова Юлия Викторовна

Беликов Андрей Вячеславович

До Т., Федорова Ю.В. (науч. рук. Беликов А.В.) Исследование влияния микроструктуры титансодержащего оптотермического волоконного конвертера на его оптические параметры // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5707