В настоящей работе представлен экспериментальный подход к изучению механизмов люминесценции квантовых точек (КТ) AgInS2 (AIS) с оболочкой ZnS, используя метод коррелированного по времени счета одиночных фотонов. Цианиновые красители, поглощающие в разных областях спектра люминесценции КТ, были использованы для осуществления селективного переноса энергии по механизму Фёрстера (FRET) с разных энергетических уровней КТ, что позволило получить уникальную информацию о релаксационных каналах, участвующих в излучении КТ.

Ткач Антон Павлович

Баранов Александр Васильевич

Ткач А.П. (науч. рук. Баранов А.В.) Исследование динамики рекомбинации квантовых точек AgInS2/ZnS с помощью фёрстерского переноса энергии // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5567