Прогнозирование является одним из основных этапов управления предприятием, если нельзя спрогнозировать ход развития события, предсказать развитие какой-либо ситуации, достаточно сложно ставить четкие цели, принимать управленческие решения и оптимизировать работу людей. Прогнозирование в сельскохозяйственной отросли занимает важную роль, так как продукция имеет срок годности и ее переизбыток может привести к большим потерям, поэтому данный вопрос очень актуален на данный момент. В работе была найдена база данных из открытых источников по производству молока на сельскохозяйственном предприятии. Разработаны LSTM и SARIMA модели прогнозирования с использованием машинного обучения. Далее произведено компьютерное моделирование, полученные модели показали достаточно близкие результаты.

Сильницкий Ингвар Сергеевич

Маргун Алексей Анатольевич

Сильницкий И.С. (науч. рук. Маргун А.А.) Прогнозирование производства сельскохозяйственных культур с использованием машинного обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5538