УДК тезиса: 616-77; 66.095.26-922.3

С целью повышения тромборезистентных свойств хирургического шовного материала предложен наиболее простой способ нанесения покрытий на основе фотохимической технологии. Разработанная методика позволяет прочно и эффективно закрепить биологически инертный полидиметилсилоксановый каучук СКТ и нефракционированный гепарин на полипропиленовой нити, что подтверждено методом спектроскопии диффузного рассеяния. Установлено, что применение модифицированной гепарином нити способствует снижению степени гемолиза эритроцитов и агрегации тромбоцитов, а также адгезии белка, воспалительной реакции и спаечного процесса в зоне анастомоза.

Шевелева Екатерина Николаевна

Лузгарев Сергей Валентинович

Шевелева Е.Н. (науч. рук. Лузгарев С.В.) Получение композитного хирургического шовного материала // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5492