Акустооптический фильтр часто используется в различных системах спектрального анализа, кроме того, его можно применять в составе оптических систем, предназначенных для формирования требуемого спектрального состава излучения в приборах, где производится анализ изображения, полученного в заданном спектральном интервале. Одним из недостатков таких систем является низкая световая эффективность, которая в первую очередь зависит от организации определенного хода пучков лучей, падающих на акустооптический элемент. В работе представлены результаты теоретического анализа возможных принципиальных схем, а также результаты моделирования.

Беляева Алина Сергеевна

Романова Галина Эдуардовна

Беляева А.С. (науч. рук. Романова Г.Э.) Анализ принципиальных схем и эффективности осветительной системы перестраиваемого источника на базе акустооптического дифракционного элемента // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2021]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5409