Исследование проходило с 25 июля по 1 августа 2019 года в окрестностях д. Ровное Боровичского района Новгородской области в рамках детской экологической экспедиции «Живая вода». Основные результаты работы: В разновозрастной учебной группе были освоены методы полевых исследований энтомофауны, методы сбора, определения, препаровки и сбора коллекции. Была установлена биотопическая приуроченность насекомых из 16 отрядов. Собраны и определены 107 видов из 65 семейств и 16 отрядов, 2 вида из Красной книги Новгородской области (Calopteryx splendens, Tachina grossa) 1 вид из Красной книги РФ (Papilio machaon). Собрана коллекция, включающая 73 вида насекомых. Составлен формализованный фаунистический список с биотопической приуроченностью.

Петров Виктор Кириллович

Тимофеева Ирина Валерьевна

Петров В.К. (науч. рук. Тимофеева И.В.) Энтомологическое исследование окрестностей д.Ровное Боровичского района Новгородской области. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5170