Сейчас структура сообществ гидробионтов литорали Баренцева моря и их видоразнообразие описано неполно, исследования ведутся, в основном, на глубинах. Данные по бентосным литоральным сообществам в районе биостанции «Дальние Зеленцы» с 1948 года обобщены в единственной работе. Целью нашей работы было изучение зависимости структуры литоральных сообществ Ярнышной и Дальнезеленецкой губ (затишных заливов Баренцева моря) от условий среды. В результате работы выявлена зависимость структуры бентосных литоральных сообществ от солености, pH, характера грунта и прибойности. Проведен сравнительный анализ данных за несколько лет. Построена карта горизонтов Ярнышной и Дальнезеленецкой губ и трофические сети литоральных сообществ Ярнышной и Дальнезеленецкой губ.

Булавинова Вера Иннокентьевна

Булавинова В.И. Изучение структуры бентосных литоральных сообществ Ярнышной и Дальнезеленецкой губ Баренцева моря // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5153