В настоящее время наблюдается ежегодный рост производства пластика на 5%, при этом в России перерабатывается лишь 10-15% пластиковых отходов. В вопросах утилизации полиэтилентерефталата Россия может обратиться к опыту зарубежных стран в переработке и сжигании. Тем не менее, даже грамотная утилизация пластиковых отходов не решит проблему роста его потребления. Необходимо использовать альтернативные ресурсы, которые не наносят вред здоровью человека и окружающей среде.

Красильников Василий Сергеевич

Малышева Марина Олеговна, Черепович Дарья Сергеевна

Красильников В.С. (науч. рук. Малышева М.О., Черепович Д.С.) Изучение способов переработки и утилизации полиэтилентерефталата // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5138